Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 19

Yo el Rey (Felipe II). Al Arzobispo de México sobre la Publicación del Breve del Jubileo que se ha Concedido a Todas las Indias.
"…sabed que nuestro muy santo padre Gregorio Papa decimo tercio con deseo de la salvación de las almas de los fieles cristianos atendiendo que por las difficultades de los caminos / o en otra manera la gente que abita en los nuestros Reinos y señoríos de las Indias así de la tierra firme como de las yslas del mar océano no a ydo a la ciudad de Roma para conseguir y ganar la Indulgencia del año del Jubileo próximo passado a nuestra suplicación a concedido a todos los fieles christianos. San Lorenzo a 16 de junio de 1576.".
Una hoja 30.4 x 21.5 cm. Orden firmada por Felipe II y su secretario, Antonio de Erasso.
Margen izquierdo con faltantes; mancha de humedad en margen superior; punto de polilla en tercio superior, afecta poco texto.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote